Может ли отец ребенка претендовать на материнский капитал

Ребенок родится не в браке, фамилия и отчество будет отца ребенка. В праве ли отец претендовать на материнский капитал выплачиваемый матери на второго ребенка.

, Лариса, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

не сможет в данном случае претендовать на мат. капитал, так как законом N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает возможность получения мат. капитала мужчиной только в случае если он является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Цитирую позицию Конституционного Суда РФ: «Дополнительные меры государственной поддержки предоставляются в связи с реализацией социального риска материнства, охватывающего беременность и рождение ребенка, а право женщин на их получение обусловлено фактом рождения второго, третьего или последующих детей. В связи с этим право мужчины на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения ребенка, имеющего обоих родителей, является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, когда право женщины на указанные меры прекратилось по основаниям, предусмотренным законом (в связи со смертью, объявлением умершей, лишением родительских прав и в других ситуациях отсутствия материнского попечения).»