Долг по коммунальным платежам

Я купила квартиру с установленными счётчиками на горячую воду 6 лет назад.Платила за воду регулярно по счётчикам. Недавно, при выверке с "Теплосбытом" мне насчитали задолженность, объяснив это тем, что срок работы счётчиков составляет всего 3 года. За 3 года меня никто не предупредил, что нужно их менять, никто не проконтролировал ситуацию. С меня брали плату по показаниям этих счётчиков 3 года, а сейчас объявили мне задолжность, т.к произвели пересчёт не по показаниям счётчика, а по количеству прописанных человек. Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить эту разницу.Спасибо!

, Алёна Путилина, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У каждого счётчика есть срок его проверки 4 года или 6 лет( указан в паспорте), как правило на горячую воду данный срок составляет 4 года, на холодную 6.

Если закончился срок поверки на счетчики, то вы должны либо счетчики сдать на поверку в соответствующий центр, либо установить новые счетчики. Многие говорят о том, что дешевле поставить новый. Если хозяева водомеров отказываются менять счётчик в положенный срок то соответствующие службы имеет право начать начислять вам оплату по норме.

Если вы не согласны с начисленными вами суммами обжалуйте данные действия в жилищную комиссию, в роспотребназдор, в прокуратуру или в суд.