Нет возможности выплачивать долги по кредитам

что необходимо предпринять в случае долгосрочного отсутствия работы . банк обвиняет в даче заведано ложной информации при получении кредита,хоть это не так. на самом деле резко ухудшилась ситуация с работой. официальной работы нет на стройке ,приходиться все время подыскивать временные подработки. работать приходиться почти без выходных ,а денег хватает только на дорогу и на продукты питания ,больше ни на что. Деньги брал для оплаты задолженности по предыдущим кредитам.А ситуация с работой все сложнее.трубку телефона не поднимаю ,при звонках из банков ,ничего хорошего не услышу.

, андрей, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права. Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу Вам из разряда фантастики.Коллекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И в прокуратуру на них заявление.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Пусть подают в суд, это даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.