Могу ли я забрать сына?

я с бывшей прожил 8 лет.в гражданском браке,у нас родился сын ему 6 лет,после того как растались уехал в другой город сын остался с ней,сейчас хочу его к себе забрать сюда,но она не отдаёт его,спрятала все документы на него чтоб не увёз,суда не было,что я могу зделать в этой ситуаций?

, дима, г. Владимир
Татьяна Кайнова
Юрист

Определение места жительства ребенка при разводе происходит по соглашению сторон, либо по решению суда. В Вашем случае единственный реальный путь — суд. Но  надо иметь в виду тот факт, что суды не часто удовлетворяют подобные иски отцов. Вам придется очень сильно постараться, чтобы доказать, что с Вами ребенку будет  лучше и почему.

И еще немаловажный момент: на чем основано «деление» ребенка, обычно это основывается  не на интересах ребенка, а на попытке некой «мести» друг другу.

Психике маленьких детей подобные истории наносят порой непоправимый вред. Подумайте! Может быть исходя из интересов ребенка Вы с бывшей женой сможете составить соглашение о порядке общения. Если интересно, недавно окончен миром подобный случай, пришлю примерный текст соглашения.

Всего  Вам доброго!