Вымогательство денег и шантаж номером телефона

Здравствуйте,есть вопрос по поводу одно происшествия.Недавно купил аккаунт с группой в вконтакте. Теперь хозяин аккаунта угрожает подать заявку в полицию или выплатить 8000 рублей.Что делать и как быть? И ещё один момент,он торгует номерами без ведома оператора и знаем мой телефон.

, Даниил Александрович, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сообщите в полицию о вымогательстве

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530
© КонсультантПлюс, 1992-2015