Продажа садового участка

Продаю садовый участок с домом, участок зарегистрирован, дом - нет. Что надо сделать(в договоре купли продаже), чтобы у новых хозяев не возникли проблемы с регистрацией дома в будущем

, елена, г. Челябинск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, оформите дом и после этого продавайте. Это можно сделать до марта 2015 года в упрощенном порядке заполнив декларацию об объекте недвижимого имущества, кадастровый паспорт получать не требуется. После этого продавайте.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Оформить дом на садовом земельном участке по декларации можно и после 1 марта 2015 года. Указанное ограничение по срокам касается только жилых домов, возведенных на земельных участках, предоставленных для ИЖС и ЛПХ в границах населенных пунктов. Поэтому Вы можете не оформлять сейчас дом. Просто в договоре купли-продажи хорошо бы прописать следующее: «строение, находящееся на земельном участке, является принадлежностью земельного участка и следует при продаже судьбе главной вещи». После регистрации права собственности на землю Ваши покупатели смогут заполнить декларацию и зарегистрировать право собственности на садовый дом.