Сняли деньги за, за должности по квартире

У моей Мамы сняли деньги с сберкнижки, эти деньги переводились как детские на ребенка, имели они право?

, Татьяна, г. Ростов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, это не правомерно. Обжалуйте такие действия старшему приставу либо в суд

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда РФ

от 25 октября 2011 г. N
49-В11-11 разъясняет, что обязанность
по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в
банке денежных средств должника лежит на
судебном приставе-исполнителе. У них для этого полномочий более чем достаточно.

Поэтому, можно писать жалобу на ненадлежащее исполнение приставом своих должностных обязанностей.