Постановка на учет

Здравствуйте. Собираюсь покупать автомобиль из автосалона. Так как номеров не будет, могу ли я без номеров на нем съездить, поставить его на учет, отдел гаи и площадка для проверки номеров авто в разных концах города, придется далеко ехать, ну и поставить на стоянку? Сколько времени проходит после подачи заявление и прохождения проверок до получения номеров авто?

, Сергей, г. Новокузнецк
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Поставить на учет автомобиль вы должны в течении 5 дней с даты покупки.

авто вам поставят на учет и выдадут гос номера в день подачи заявления.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день —  теперь не 5 а 10 дней можно ездить — связано с осаго перед регистрацией нужно получить ОСАГО Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 (далее — Постановление), которым были внесены изменения в ПДД. Оно вступило в силу 24 ноября 2012 г.

В соответствии с Постановлением увеличился срок, в течение которого необходимо зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства (в том числе прицепы) после их приобретения или таможенного оформления. Теперь этот срок составляет 10 дней.

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156)

б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

пункте 1 слова «5 суток» заменить словами «10 суток»;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70259082/#ixzz3RncQR8EA