Взаскание задолженности

Здравствуйте.

Я,и еще 3и человека поручились (4е поручителя) за одного заемщика,в договорах поручительства указана солидарная ответственность. У банка есть в залоге имущество заемщика и одного из поручителей.Заемщик перестал платить.

Вопрос: Как будут удовлетворяться требования банка,в первую очередь будет реализовано заложенное имущество а оставшаяся сумма распределена между заемщиком и поручителями,или как то по другому?

Заранее спасибо.

, Алексей Михайлович, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В законе не сказано, что в первую очередь это должна быть реализация предмета залога. Происходит это по выбору банка, т.е. он может обращать взыскание на предмт залога, а может и не сделать этогою

На практике это бывает так: банк обращается в суд с иском к заемщику  и поручителям о взыскании суммы долга, а так же с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. И если погашение происходит быстрее денежными средствами от лиц, чем реализация заложенного имущества, то соответственно банк прекращает дальнейшее взыскание по заложенному имуществу.

Все зависит от того, какое имущество заложено. Если это недвижимость стоящая, то естественно, что банк будет пытаться взыскать средства за счет его продажи.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Посмотрите свой договор- поручительство прекращается по основаниям ст367 ч4 гк рф