Звонки коллекторов

Добрый день. Брал кредит на один год в феврале 2008 исправно платил до ноября 2008, в ноябре внес платеж в двойном размере и больше не платил, с тех пор никаких контактов с банком не имел, место работы не менял. Но скорее всего и чеков об оплате не сохранилось, оплачивал через местный банк.

Сегодня (15.02.2015) позвонили из агентства "Национальная служба взыскания" с требованием оплатить задолженность.

Что мне делать в данной ситуации и могут ли они подать в суд и выиграть дело?

Спасибо.

, Александр, г. Новокузнецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сегодня (15.02.2015) позвонили из агентства «Национальная служба взыскания» с требованием оплатить задолженность. Что мне делать в данной ситуации и могут ли они подать в суд и выиграть дело?

Александр

В суд их отправляйте и не разговаривайте больше. Срок исковой давности прошёл и они это понимают.

Так что если вдруг в суд обратятся, заявляйте о пропуске срока исковой давности

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Отправляйте их подальше. Если не поймут пишите заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Срок исковой давности прошёл  Посылайте их в суд.  Говорите что не брали ничего. В суд они не пойдут.