Повторная паломка планшета на гарантии

Планшет сломался второй раз, на гарантиии ,осталось несколько дней, второй раз в ремонт отдавать не хочу, что делать?в добавок к первому браку обнаружился ещё один.

, Марина Васильева, г. Псков
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете выбрать любое из перечисленных действий:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Марина Васильева
Клиент, г. Псков

Даже если осталось несколько дней до окончания гарантии, я могу требовать возврат денег? А то , что планшет был в ремонте только раз, второй раз я могу отказаться его отдавать в ремонт?

Гарантия продлевается на тот период в течение, которого товар не использовался — на время ремонта.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Планшет сломался второй раз, на гарантиии, осталось несколько дней, второй раз в ремонт отдавать не хочу, что делать? в добавок к первому браку обнаружился ещё один.

Марина Васильева

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.