Как оформить ижд в собственность

Здравствуйте.У меня земельный участок в собственности.Старый дом снесли,построили новый дом,но не оформили документы на строительство.Нужно ли получать разрешение на строительство ижд,или надо технический план ижд,чтобы оформить по упрощенной схеме.Земельный участок находится в черте города.Спасибо.

, Нина Ильинична, с. Хонуу
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина Ильинична, доброе утро.

У меня земельный участок в собственности.Старый дом снесли, построили новый дом, но не оформили документы на строительство.Нужно ли получать разрешение на строительство ижд, или надо технический план ижд, чтобы оформить по упрощенной схеме.Земельный участок находится в черте города.

Нина Ильинична

Нужно обратиться к кадастровым инженерам. сделать техплан, потом получить кадастровый паспорт и оформлять собственность.