Солидарная ответственность

Вопрос по солидарной обязанности. Умерла мама, остались только кредитные долги, муж и дочь в наследство не вступали, так как наследовать нечего. Квартира приватизирована на дочь. За кредитные долги муж несет солидарную ответственность, так как есть микрозайм и кредиты банковские?

, Ольга, г. Дзержинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос достаточно «скользкий», т.к. по идее наследников нет- соответственно в этой части никто отвечать по долгам не будет.

Но т.к. скорее всего кредиты брались в браке, то кредиторы могут попробовать через суд разделить эти долги между супругами, т.е. часть долгов  «повесить» на оставшегося супруга.

НО на практике я с таким не сталкивался.

Ольга
Клиент, г. Дзержинск

Вот именно, что скользкий. Коллекторские службы так и давят на это.

Спасибо Вам за ответ

Вот именно, что скользкий. Коллекторские службы так и давят на это. Спасибо Вам за ответ

Ольга

Если к делу подключились коллекторы, то скорее всего никакого суда не будет, по телефону можно смело говорить, что ни о каких кредитах и займах второй супруг не знал, и эти деньги на нужды семьи не тратились. Согласия на получение кредита второй супруг так же не давал.

Уверен на 99% что в вашем случае коллекторы не пойдут в суд, а будут дальше просто названивать. Если будут угрожать — пишите заявление в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Муж несет ответственность если банк докажет, что кредит брался на нужды семьи

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ольга
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо, Олег