Алименты после совершеннолетия

Здравствуйте! Я в разводе (давно) и исправно платил алименты (не через суд,изначально договорились что решим все между собой) И вот сын вырос,вот вот будет 18 и я так понимаю что на этом выплаты алиментов заканчиваются...но вот бывшая жена считает по другому,что мол платить ей буду до 23 лет,якобы вышла к закону какая то поправка и т.д. Сейчас сын взрослый и живет то у меня то у нее...Я не отказываюсь от материальной помощи,но только ему а не бывшей супруге...Может ли подать на меня иск в суд и т.д.К чему готовиться?...Спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин

Может ли подать на меня иск в суд и т.д.К чему готовиться?

Константин

Да в суд подать конечно может, но только пока нет поправки и алименты выплачиваются только до совершеннолетия, и лишь по согласованию супругов возможна выплата алиментов позже.

так что суд будет в Вашу пользу.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Алименты вы больше платить не обязаны. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет, согласно ст.120 Семейного Кодекса РФ, далее вы можете осуществляться материальную поддержку исключительно на добровольной основе. Так, что беспокоиться вам не о чем, суд не удовлетворит требования вашей супруги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не переживайте Ваши обязательства окончены.