О переофорлении мужем дачного участка с домом на жену

Что необходимо, чтобы переоформить дачный участок с домом мужем на жену? Покупали участок и строили дом вместе, но оформляли все на мужа. Сейчас решили переоформить на жену.

, Алла, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

основной проблемой может стать отсутствие документов.

у Вас дом и земля зарегистрированы, имеется свидетельство о праве собственности?

если да, то оформляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности  в регистрационной службе. налога между Вами не будет. так что рис только если нет документов.

в общем версия надежды работоспособна, но придётся совершить больше действий. проще оформить дарение и через дарение зарегистрировать .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Необходимо сначала осуществить раздел совместно нажитого имущества и затем уже муж может подарить жене принадлежащую ему долю данного имущества. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению.

С уважением, Надежда.