Банк меня игнорирует

внес досрочное гашение кредита,сумма была даже выше чем мне сказали сотрудники банка. прошло пол года от них не было ни смс ни звонков. а теперь названивают и требуют ещё оплатить задолженность! обратилься в банк попросил полную распечатку по кредиту когда и сколько списывалось но банк мне эту информацию не предоставил! что мне делать???

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

направьте в банк письменный запрос о предоставлении графика погашения задолженности по кредиту. на основании полученного документа вы сможете принять решение, дожидаться взыскания, или требовать признания незаконным начисления процентов по иску.

но для этого нужен официальный ответ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

писал в банке заявление на получение этой информации в ответ мне дали счет выписку в которой не чего не понятно и больше не какой конкретной информации не дают!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Направляйте в банк письменную претензию с изложением всей ситуации и требованием предоставить выписку из лицевого счёта и расчёт вашего долга по состоянию на дату внесения вами последнего платежа. Отправляйте либо заказной почтой с обратным уведомлением, либо непосредственно в банке и просите на вашем втором экземпляре претензии поставить отметку о принятии.

Если через 10 дней от банка не будет ответа, можете подавать в суд иск о признании вашего кредитного договора исполненным, приложив к иску копию претензии с отметкой о принятии либо обратным уведомлением. Через суд также можете затребовать от банка предоставить все документы по вашему договору (выписку по счёту, расчёт и историю погашений).

Только если вам сообщали сумму долга на одну дату, а вы внесли эту сумму позже, то скорее всего долг не закрылся, так как были начислены проценты и штрафы. В этом случае вы можете проиграть в суде.