Подделка справки 2 НДФЛ для предоставления в ФМС

Подскажите, пожалуйста, будет ли ответственность за изготовление поддельной справки 2 НДФЛ для предоставления в органы ФМС? Я индивидуальный предприниматель и имею печать, ко мне обратился с просьбой знакомый, попросил поставить печать на справку 2 НДФЛ и указать, что он работает у меня, я поставила. Сейчас его при следует полиция, а он указывает в своих показаниях что работает у меня. Какая ответственность меня ждет?

, Настя, г. Уфа
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Теперь остается понять для чего Вашему знакомому требовалось подавать справку НДФЛ-2 в ФМС.

Если эта справка предоставляла какие либо права или освобождала от какой то обязанности ( то есть эта справка являлась обязательной для получения того, что хотел получить знакомый от ФМС), то она скорее всего будет предметом преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ, то есть Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Есть решение Верховного суда РФ по этому вопросу. Выдержки из этого решения прилагаю.

Хотя по справкам НДФЛ-2 общей позиции в регионах нет где-то привлекают и дела проходят в суде, а где-то, такие дела в суде не проходят.

 Практику по данному вопросу Вы можете узнать проконсультировавшись с адвокатом из Вашего города.