Как добиться ремонта машины,сданной в аренду?

добрый день. прошу помощи. несколько месяцев назад сдал машинку в аренду одному таксопарку. договор есть само собой. при этом договор заключили через 4 дня после того,как отдал машину им с такими условиями:" за 4 дня они проверяют есть ли в машине неисправности и т.д. и решают -брать авто в аренду или нет". прошло 4 дня, договор был составлен. спустя месяц прихожу в компанию-на что мне показывают,что мол ее почти целый месяц ремонтировали-вот бумаги и т.д. я пошел на встречу и простил 1 месяц аренды. на след.месяц ситуация повторяется, но я говорю,что мол думать надо было до составления договора,ведь у них было время и требую денег. дали. еще через месяц решили вернуть авто, расторгнуть договор и т.д, но при осмотре я увидел,что машина была повреждена спереди во время аренды. на вопрос-почему не отремонтировали-сказали,что не их вина, что красили машину плохо раньше и краска отвалилась сама.. акт приема передачи не подписал. машину еще не забрал..

вопрос. прошло уже 15 дней -могу ли я потребовать за эти дни аренду и как заставить их починить авто (покрасить бампер)? когда они принимали машину он был в идеальном состоянии. шел людям на встречу, а в ответ наплевательское отношение..

, Святослав, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А при передаче в аренду акт составляли? Недостатки машины, либо её идеальное состояние было где то прописано?

Святослав
Клиент, г. Москва

акт к сожалению не был составлен, НО!!! в самом договоре,который был подписан обеими сторонами, было указано, что арендатор обязан поддерживать технически исправное состояние и ремонтировать в случае надобности.. всплыли некоторые обстоятельства-машина именно технически неисправна (не заводится). так понимаю,что не могу ничего требовать у арендатора по поводу внешнего ее состояния, так как акта составлено не было, но вполне могу требовать ее технической исправности,так как это было прописано непосредственно в договоре. верно ли я сужу или нет?

верно ли я сужу или нет?

Святослав

Хотя бы в договоре было прописано, что машина в тех. исправном состоянии передаётся?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Святослав, здравствуйте! Если есть возможность, то выложите на сайт ваш договор аренды и акт приема-передачи машины арендатором ( приложение к договору).

Если исходить из вашей информации, то Вы вправе требовать, чтобы сделали ремонт машине, а также в связи с существенным нарушением условий договора можете потребовать расторжения договора на основании ст.450 ГК РФ и возмещения убытков ( ст 648 ГК РФ)

С уважением, Викттор Богаченков

Святослав
Клиент, г. Москва

акт к сожалению не был составлен, НО!!! в самом договоре,который был подписан обеими сторонами, было указано, что арендатор обязан поддерживать технически исправное состояние и ремонтировать в случае надобности.. всплыли некоторые обстоятельства-машина именно технически неисправна (не заводится). так понимаю,что не могу ничего требовать у арендатора по поводу внешнего ее состояния, так как акта составлено не было, но вполне могу требовать ее технической исправности,так как это было прописано непосредственно в договоре. верно ли я сужу или нет?