Коллекторы и детские пособия

имеют ли право коллекторы без решения суда списывать денежные средства с банковской карты,в моём случае детские?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без решения суда они ничего не имеют права, к тому же списывать детские пособия не вправе даже судебные приставы по решению суда в рамках исполнительного производства. Если просто обещали их снимать то не обращайте внимание они это сделать не смогут, если уже происходят снятия то необходимо разбираться в ситуации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, у коллекторов нет таких прав

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеют ли право коллекторы без решения суда списывать денежные средства с банковской карты, в моём случае детские?

екатерина

Нет! это самоуправство! обращайтесь с заявлением в полицию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Коллекторы вообще не могут ничего списывать, тем более без решения суда, таким правом обладают судебные приставы. Помимо этого, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

С уважением, Надежда.