Декларация, налог при продаже имущества и имущественный вычет

Добрый день. В 2014 году я продала квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, за 1450 тыс. руб. И в этом же году купила квартиру за 1450 тыс. руб. В 2015 мне надо подать налоговую декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Также я могу получить имущественный налоговый вычет, но я нигде не работаю. Могу ли подать налоговую декларацию так, чтобы мне уплату налога засчитали частью имущественного вычета?? И как это сделать?

, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Так не получится, поскольку воспользоваться обеими налоговыми вычетами вы можете лишь в случае, если Вы официально трудоустроены. Вам придется заплатить налог:

(1 450 000 — 1 000 000) х 13% = 71 500 руб.

Либо, если у Вас если документы о покупке продаваемой квартиры, и если она стоила столько же, либо дороже, то налог платить не нужно будет.

Получить налоговый вычет при покупке можно будет лишь тогда, когда официально устроитесь на работу.

С Уважением, Надежда.