Получение кредитных каникул

Добрый день.

Подскажите можно ли мне получить "кредитные каникулы" на потребительский кредит, если я потерял работу, а именно уволился по собственному желанию, заставил написать работодатель из-за невозможности платить заработную плату, а еще до увольнения всех сотрудников компании отправляли на 1 месяц в отпуск без содержания. На данный момент не имею постоянной работы, пока нахожусь в поиске работы, могу встать на учет в центр занятости населения.

Ко всему прочему, у меня сейчас беременная жена, 4 месяц беременности. Она также безработная.

Также имеется зарегистрированное ИП, но оно не рентабельно и не имеет такого дохода, чтобы можно было покрывать платежи по кредиту.

Жду вашей помощи, огромное спасибо!

, Арсен Беспалов, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Арсен. Вы можете попросить банк
реструктурировать задолженность, но при этом должно быть обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме.Как раз это может быть справка из центра занятости о
постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об
увольнении.Вполне возможно, что и банк согласиться на реструктуризацию долга.Можно дождаться судебного процесса, в котором можно просить суд об снижении неустойки

по ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Источник: www.gk-rf.ru/statia333

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
    Если в кредитном договоре описаны условия предоставления отсрочки, банк действует в строгом соответствии с данными нормами. В большинстве случаев в договоре указаны допустимые сроки отсрочки, условия ее предоставления (эта услуга может быть платной) и перечень документов, которые требуются от заемщика. Если в кредитном договоре ничего не говорится о возможности предоставления отсрочки, банк может рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке. Решение принимает коллегиальный орган – кредитный комитет. Некоторые кредиторы сразу после получения заявления клиента предлагают ему воспользоваться одной из утвержденных стандартных схем реструктуризации займа (можно оформить не только кредитные каникулы, но и выполнить пролонгацию срока кредитного договора, уменьшение ставки и т.д.). По этой схеме работает Сбербанк.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если я потерял работу, а именно уволился по собственному желанию, заставил написать работодатель из-за невозможности платить заработную плату, а еще до увольнения всех сотрудников компании отправляли на 1 месяц в отпуск без содержания. На данный момент не имею постоянной работы, пока нахожусь в поиске работы, могу встать на учет в центр занятости населения.

Арсен Беспалов

Вот именно эти обстоятельства для банка являются существенными, т.е. на момент получения кредита Вы имели работу и постоянный доход. А сейчас работу потеряли. Поэтому надо обратиться в суд с заявлением о реструктризации  задолженности по кредиту, приложив документы, подтверждающие данные обстоятельства.