Наследство ребенка от которого отказался отец

От ребенка отказался его отец,ребенка дочерили имеет ли право ребенок на на следство отца который отказался сам его не лишали родительских прав

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предполагаю, что отказался способом не предусмотренным законом но тк или иначе лишение родительских прав не освобождает от обязанностей и тем более от наследства. Его ребенок имеет право на долю в наследстве

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p615
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Статья  СК 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети
и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а
усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их
потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах
и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети
утрачивают
личные неимущественные и имущественные права и освобождаются
от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка
одним лицом
личные неимущественные и имущественные права и обязанности
могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или
по желанию отца, если усыновитель — женщина. 4. Если один из родителей усыновленного ребенка
умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки
ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные
права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если
этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя
на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.