Заставили написать по собственному беременную

Заставили написать по собственному 05 февраля под угрозами. Была госпитализирована с раб места на скорой с угрозой выкидыша. 09 февраля написала на отзыв заявления. Последний раб день 24 февраля. Сейчас на больничном. Поступила инф, что работодатель ищет на мое место другого сотрудника фирмы. Есть ли шансы оспорить и доработать до декрета? Готово заявление в прокуратуру.

  • Генеральному директору ООО
    .docx
, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Есть ли шансы оспорить и доработать до декрета? Готово заявление в прокуратуру.

Анна

А зачем что то оспаривать?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

.......

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То что они там что то ищут — ни о чем не говорит. На момент отзыва заявления работник должен быть письменно приглашен, а не подыскиваться

увольнение беременной женщины не допускается.

Федорова Надежда

Она по собственному написала. При чем тут 261???

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если работодатель вас все же уволит, Вы вправе обратиться в суд и восстановиться на работе в течении 1 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Шансы у Вас хорошие, поскольку, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, увольнение беременной женщины не допускается.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. не затягивайте, срочно направляйте в прокуратуру и трудовую инспекцию.

если сможете доказать принуждение то вообще будет отлично.

Направьте заявление об отзыве вашего заявление под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением и с описью во вложении.

думаю шансы оспорить есть.

И всё же рассмотрите вариант жалобы в прокуратуру и доказывание, понуждения к написанию заявления. и обязательно нельзя оставлять причинённый моральный вред.

если была угроза выкидыша то вы сможете получить документ и взыскивать его с работодателя.

уходите на больничный, а там в декрет, по выходу из декрета будите что то придумывать, но в прокуратуру всё равно необходимо писать.