Испытательный срок и беременность

здравствуйте. я устроилась на работу 29 января будучи беременной о чем конечно же не сказала работодателю. устроилась официально по трудовой книжке но к сожалению с испытательным сроком в три месяца... скажите может ли работодатель найти какую либо

лазейку и все таки меня уволить?

, Кристина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Нет, не может. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Помимо этого, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Предоставьте работодателю справку о беременности.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессиональног

будет признано не действительным положение об испытательном сроке для беременных женщин.

а далее как указано в ответе Надежды.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

 Добрый вечер !

Работодатель не может, Вас уволить на основании ст.261 ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так же на основании ст.70 ТК Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

Так что не волнуйтесь все будет хорошо. У работодателя нет законных оснований увольнять Вас!