Долгая не уплата

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 30 декабря 2014 года я оформила у компанании платила.ру займ в размере 4 000 рублей, 8 января 2015 с учетом процентов необходимо было вернуть займ. На сегодняшний день займ я его не погасила, на календаре февраль месяц. У меня финансовые сложности и оплатить займ нет возможности! Сотрудники компании ежедневно звонят по несколько раз мне и моим родителям с угрозами! Мои родители живут в другом городе. Подскажите пожалуйста как мне усугубить свою ситуацию? Почему звонят моим родителям ведь я совершенна летняя ( мне 22 года )? Сотрудники банка говорят им, что отказываюсь идти с ними на контакт и не отвечаю на звонки когда это ложь и я всячески отвечаю на звонки и мой телефон все время включен! Чем может грозить длительная не уплата??

, Марианна, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна!

Длительная неуплата может грозить тем, что на Вас подадут в суд, но это даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

В отношении звонков родителям, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Марианна
Клиент, г. Курск

Спасибо вам большое за ответ! Подскажите еще как это ситуация может отразиться на родителей? Может ли компания заблокировать банковские карточки, как они неотнокоатно угрожали!?

Подскажите еще как это ситуация может отразиться на родителей? Может ли компания заблокировать банковские карточки, как они неотнокоатно угрожали!?

Марианна

Нет, не может. Такие действия будут с их стороны неправомерны, можно будет обратиться в полицию, если это произойдет.

Успехов.