Статус беженца и гражданство России

Добрый вечер!Гражданам Украины,прописанных в Луганской области можно ли получить статуса беженца в московской области на данный момент?И как можно максимально быстро получить гражданство России?Какие документы нужны?

, Кристина, г. Подольск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, в Московской области, на данный момент невозможно получить статус беженца (вынужденного переселенца). У Вас есть другие варианты остаться в Москве: 1) получить патент на работу и работать в Московской области; 2) при условиях, соответствующих ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации», претендовать на гражданство Российской Федерации, если планируете остаться в России насовсем; 3) выяснить в УФМС в каких регионах есть квоты и по направлению УФМС ехать в означенное место; 4) если есть родственники в Московской области, согласные Вас принять, договориться с ними о Вашей регистрации в Московской области на их территории. Удачи Вам!