Как делится наследство?

После смерти мужа осталась квартира и машина в кредите, оформленные на него и вклад в банке. Имею несовершеннолетнюю дочь, брак зарегистрирован, от первого брака у него имеется еще двое детей. Как делится наследство в таком случае?

, Наталья, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Сначала уточните:

1) есть ли завещание?

2) каким образом (по каким сделкам), а также когда — до брака или в период брака — муж приобрел все это имущество (выписка по вкладу нужна, чтобы понять, когда, откуда, и сколько денег поступало на вклад)

3) живы ли родители мужа?

Наталья
Клиент, г. Самара

Завещания нет, родителей мужа нет в живых, квартира была приватизирована только на него до брака, на вклад поступала пенсия мужа с места последней работы по уходу на пенсию через банк, около 90 тыс. Машина взята в кредит в период совместного проживания 10 мес назад, платить еще год

на вклад поступала пенсия мужа с места последней работы по уходу на пенсию через банк, около 90 тыс. Машина взята в кредит в период совместного проживания 10 мес назад, платить еще год

Наталья

1)Все ли 90т.р. поступили на счет в период брака?

2) В период совместного проживания — это в период брака?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследников первой очереди в Вашем случае четверо. На имущество, приобретенное в браке, Вы имеете половину как супруга, следовательно квартира полностью, вторая половина вклада и автомобиля поступили в наследство и делятся между наследниками поровну. По долгам умершего наследники отвечают в равных долях  в пределах перешедшего им наследственного имущества. Необходимо просмотреть условия кредитного договора, незамедлительно письменно предупредить банк о его смерти, при невозможности уплатить кредит сейчас решить вопрос  о временном приостановлении взыскания процентов с кредита и посмотреть, был ли заключен договор страхования жизни заемщика. При споре с другими наследниками о размере суммы кредита, которую они должны уплатить, спор решается в суде, но сначала необходимо открыть у нотариуса наследственное дело.

Наталья
Клиент, г. Самара

Вы не могли бы уточнить почему квартира полностью переходит супруге? в квартире ни кто не живет, муж был там прописан

Квартира полностью является наследственной массой так как была бесплатно получена мужем от государства.

При разделе имущества у нотариуса Вы не можете претендовать на преимущественное получение в счет своей наследственной доли квартиры если не были там зарегистрированы с ребенком.