Сняли 3 группу инвалидности

подскажите пожалуйста.два года назад маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава и после этого дали ей 3 группу инвалидности,а в этом году после прохождения комиссии группу с нее сняли.законно ли это.если нет,то что делать?

, руслан, г. Тамбов
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Группу инвалидности по определенным основаниям могут как снять, так и усилить. Если Вы не согласны, то у Вас (точнее у Вашей мамы) есть право обжаловать заключение комиссии в вышестоящую организацию — в областное бюро медико-социальной экспертизы. Если группу инвалидности не восстановят, Вы можете обратиться в суд.

руслан
Клиент, г. Тамбов

спасибо.а при обращении в суд,какими документами все это подкрепить,отказ местного бюро медико-социальной экспертизы или еще какие-то документы нужны?

В суд необходимо представить отказ МСЭ и медицинские документы, подтверждающие, что здоровье мамы не улучшилось. То есть нужны медицинские документы двухгодичной давности и этого года (свежие). Данные документы позволят определить в динамике улучшилось здоровье или нет. Соответственно, если здоровье не улучшилось, либо по показателям стало хуже, бюро МСЭ не имело право снимать группу инвалидности, следовательно есть основания для обращения в суд. Но перед обращением в суд попробуйте все-таки обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ.