Оцените ситуацию. Поясните, какие меры можно принять к дежурной по общежитию гражданке Никитиной?

Студент 3 курса механического института Заславский, решил навестить своего друга Васильева, проживающего в студенческом общежитии принадлежащем заводу «Камаз». Прибыв в указанное выше общежитие при входе Заславский был остановлен дежурной по общежитию Никитиной. Последняя попросила предъявить Заславского документ, удостоверяющий его личность (паспорт). В начале Заславский предъявил Никитиной свой студенческий билет. Однако последняя пояснила, что студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность, и попросила предъявить паспорт. Заславский предъявил Никитиной свой паспорт. Последняя полистав паспорт положила его в ящик своего рабочего стола, сказав при этом, что посещение в общежитии до 22 часов и паспорт онавозвратит Заславскому, когда он будет выходить из общежития.

, Ислам, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ислам, считаю комендантом допущено
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

но при этом состава Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия не будет.

Александр Пакетин
Юрист

С Ваших слов, уважаемый Ислам, ситуация такая. Студенты, проживающие в общежитии (в числе которых Вы), поясняют дежурной при входе в общежитие то обстоятельство, что они проживают в этом общежитии с использованием (предъявлением) студенческих билетов. Такое объяснение с дежурной типично.

Ваш друг добровольно отдал (с верой в обещание дежурной отдать его паспорт, хотя для посещения достаточно другого документа с фотографией, при выходе из общежития; характер понуждения к не добровольности передачи паспорта оценить трудно). Ислам, для Вашего друга действует запрет передавать свой паспорт дежурной или другому лицу.

К действиям Вашего друга есть ещё замечание: паспорт не передается в руки должностному лицу, а предъявляется в раскрытом виде.