Получение рвп

Здравствуйте у меня муж гражданин РФ. Для получения рвп мне нужно издавать екзамены по русскому языку? Можно ли ждать в Киргизии?

, Гульзада,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас должны были уведомить об этом в УФМС, если не уведомили, то обратитесь к ним и попросите разъяснить, где вы можете сдать указанный вами экзамен. Обращаться-это значит составить заявление и передать его в УФМС, только на письменное заявление вы получите письменный ответ.

Если у Вашего мужа есть аттестат или диплом с приложением, где указан предмет «русский язык», то тест можно не сдавать, а предоставить копию аттестата или  диплома и справку об эквивалентности документов об образовании (если аттестат или диплом выдан не в РФ). Если ничего этого нет, тогда придётся сдавать тест. Стоит несколько тысяч рублей, цены везде разные, как правило сдаётся он в государственный университетах. Тест не сложный, потому что там русский язык как иностранный. Если человек умеет разговаривать и писать по-русски, то проблем быть не должно.
За справкой или тестом можно обращаться в Департамент образования Вашего региона или в университет.