Признание ип Банкротом

День добрый.у меня проблема,у меня ип.есть кредит,не плачу уже почти 5 месяцев,не чем.ип не приносит доход.не чем платить и налог с пенсионным.да и ребенок инвалид с 30.12.14 деньги которые я зарабатываю на официальной работе уходят на лечение.у мужа тоже с доходом беда.вопрос могу ли я объявить себя банкротом?как быть?кредиторы звонят и пишут!

, яна, г. Санкт-Петербург
Елена Шувалова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ «О несостоятельность (банкротстве)» гражданин объявляется банкротом, если он не в состоянии удовлетворить денежные требования кредиторов по истечению 3 месяцев с даты, когда он должен был их удовлетворить. Тогда сам должник, либо кредитор подают заявление, выступающее основанием для банкротства физических лиц. Но важно, чтобы сумма задолженности была выше стоимости имущества должника.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

По закону Вы можете, а обязаны подать заявление о банкротстве в арбитражный суд, если Ваша задолженность (как ИП) превышает 10 000 рублей уже более 3-х месяцев. Такое же заявление может подать и любой из Ваших кредиторов. Суд (при наличии доказательств того, что есть или будут средства на осуществление процедуры банкротства) возбудит дело о банкротстве, назначит арбитражного управляющего, который будет искать все Ваши активы и пытаться удовлетворить требования кредиторов. Все расходы по процедуре банкротства придётся нести Вам (а это 30 000 в месяц арбитражному управляющему плюс объявления в газету о Вашем банкротстве и прочие расходы). Есть ещё масса нюансов, связанных с процедурой банкротства, но без неё и при отсутствии средств Вам из этой «долговой ямы» выбраться будет сложно.

Совету не затягивать и обратиться к кому-либо из арбитражных управляющих Вашего региона, он всё подробно Вам объяснит и  поможет составить необходимые документы.

Удачи!