Перепланировка по закону

Скажите, пожалуйста, если делать в приватизированной квартире перепланировку (стены не несущие) , не утверждая по закону, чем это грозит? Какие неприятности могут возникнуть, если продавать мы ее не собираемся.

, Ольга, г. Самара
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Ольга, здравствуйте! ЖК РФ предусмотрена ответственность за незаконную перепланировку

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Как вы говорите, что квартира не будет продаваться (хотя объект недвижимости всегда должен иметь рыночную цену, с  жилье проблемами соответственно оценивается  за минусом цены решения проблем). Если квартира не будет продаваться это не есть гарантия, что проблем не будет. Есть  нормативами установленные требования по порядку расположения санузлов, кухни, ванной, системы вентиляции в жилье, где гарантия, что вашего соседа который живет этажом ниже или выше не затронет ваша перепланировка. Тогда  возможен конфликт и соответственно возникнет необходимость каким то образом его разрешать. Не секрет все разрешения конфликтов упираются в денежные траты и чаще всего не малые.