ПДД инкриминируют не ту статью КоАП

На авто передний номерной знак не читаем в следствии отсутствия черной краски на некоторых символах(затерт),инспектор выписал протокол по ст 12.2 ч2 вместо 12.2 ч1, я естественно не согласился и указал это в протоколе,далее сотрудник дпс сказал явиться в гибдд для разбирательства,я туда не поехал....,что мне грозит? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. грозит Вам санкции ст. 12.2. ч. 2, так как оснований её неприменять не будет, пояснений Вы не давали, соответственно по ней и привлекут.

С уважением Александр

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как вы не поехали на разбор, то вам грозит наложение
административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права
управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 Скорее всего, выпишут штраф. Вы вправе обжаловать Постановление в районный суд в течение 10 дней с момента получения.  И доказывать вам необходимо именно то, что краска облезла вследствие независящих от вас причин — реагенты, например. Покажите судье номер с отсутствием признаков стирания краски. Скорее всего, суд пойдет вам навстречу.