Продажа-покупка родительской квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас с отцом и братом в долевой собственности находится 3к квартира, в которой прописаны я и отец и проживает мой отец. Квартира получена путем приватизации, а также наследования маминой доли после ее смерти. Через непродолжительное время мы хотели бы разменять ее на 2 меньших квартиры в другом городе. Сделать это путем договора мены нереально, поэтому либо это будет продажа и покупка двух других квартир либо, что менее вероятно обмен на меньшую с доплатой и покупка еще одной квартиры.

Собственниками приобретаемых квартир видимо будут либо я и брат, либо я с отцом и брат с отцом.

И я и мой брат женаты и нам хотелось бы свести к минимуму риск передела собственников приобретаемых квартир, например, при разделе имущества, если вдруг случится развод.

Каким образом это гарантировать? Возможно, при покупке придется добавлять некоторую сумму денег. Которая может быть взята из накоплений отца или нас с братом?

Я предполагаю деньги от продажи нужно переводить на специальный открытый счет и с него же оплачивать или это необязательно? Как лучше поступить?

Спасибо!

, Никита, г. Нижний Новгород
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы не хотите в последующем делить эти квартиры с супругами ( в случае развода), то можно приобрести все квартиры на имя отца, после чего он может подарить вам доли или квартиры. Приобретенное имущество в браке по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство) не подлежит разделу.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Через непродолжительное время мы хотели бы разменять ее на 2 меньших квартиры в другом городе.

Никита

Никита, в данный момент квартира разделена по 1/3 доли на каждого. Лучшим вариантом будет как Вы и сказали не мена, а продажа квартиры и покупка двух меньших квартир.

Собственниками приобретаемых квартир видимо будут либо я и брат, либо я с отцом и брат с отцом.

Никита

Для начала, необходимо четко определиться, кто будет собственником долей. Как вариант, можете рассмотреть покупку двух квартир только на отца, который сразу после регистрации права собственности на них может оформить на Вас с братом договоры дарения. Тогда ваши супруги, согласно СК РФ уже не смогут никогда претендовать на это имущество в случае развода и разделе общего имущества супругов.

Я предполагаю деньги от продажи нужно переводить на специальный открытый счет и с него же оплачивать или это необязательно? Как лучше поступить?

Никита

Вам лучше открыть лицевые счета в банке и производить расчеты с покупателями ваших квартир на эти счета. Далее, при покупке квартир Вы сможете перевести деньги также на счета продавцов.

Удачи Вам!