Отклонение заявки в ЭА

Один и тот же файл с сертификатами был прикреплен в 1 и 2 части заявок в электронном аукционе. Правомерно ли отклонить заказчику ссылаясь на ч.ч.3-5 ст.66 ФЗ-44 от 05.04.2013?

, Герман, г. Краснодар
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Герман.

Если была допущена ошибка только в том что дважды был прикреплен один и тот же файл, а все остальные сведения и документы представлены в полном объеме — то отклонение такой заявки неправомерно.

В той же статье, п. 6.1 устанавливает единственный случай, когда АК обязана отстранить участника:

6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

С уважением, Александр.
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, то есть вы имеете в виду, что заявка не содержала информацию, предусмотренную законом, для первой или второй части заявки?

Герман
Клиент, г. Краснодар

Согласно аукционной документации сертификат должен предоставляться во второй части, но т.к. если уже прислал в 1ч. так прислал, это не грубое нарушения и нет ограничения конкуренции. Но зачем дублировать один и тот же файл с сертификатом в 1 и 2 части заявки?

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

это не грубое нарушения и нет ограничение конкуренции

Герман

Нет. Незаконно и необоснованно. Комиссия отклоняет заявку только в случаях указанных в законе.

Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

Вы уже рассмотрели 1ю часть и допустили Поставщика, следовательно отклонить по этому основанию Вы не можете.