Как проверить квартиру, в которой на 1/3 доли был наложен запрет?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру, у которой 3 взрослых собственника: мать и 2 сына. Один из сыновей попал в ДТП, и на его долю был наложен запрет. 6 февраля был суд и по мировому соглашению обременение было снято. Но нам сказали, что надо ждать еще 2 недели и только после этого, т.е. после 20.02. мы можем пойти на сделку. Продавцы просят 16.02. заключить предварительный договор и передать им 300 тыс.руб. (на погашение долгов). Какие риски существуют для нас покупателей ? Какие документы нам надо потребовать от продавцов, чтобы все проверить?

, Вера, г. Набережные Челны
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проверка обремения с недвижимостью происходит в росреестр! Есть форма выписки общедоступная по этой выписке вы можете понять обремена ли квартира или нет и  другие данные по этой квартире! Что касаеться предварительного договора это уже решать вам насколько вы доверяете  этим людям! К сожалению есть плохая практика с этими предварительными договорами. Вы не будете гарантированы что с вами подпишут договор основной  договор а также вы не гарантированы от двойных продаж тоесть продавец берет  деньги 300000 по предварительному договору от вас а продает квартиру  другому человеку! Он должен вернуть вам деньги но он может пропасть а потом вы тоько через суд сможете требовать деньги