Оформлен кредит по моему паспорту

В декабре 14 года был оформлен кредит по моему утерянному паспорту, подал заявление в полицию о факте мошеничества, мое заявление с материалами дела перенаправили в отдел МВД по месту оформления кредита. Сотрудник полиции вызвал меня для дачи объяснения, показал фото человека который оформил кредит сделал мое фото, якобы для сравнения, и заверил меня что в данной ситуации пострадавшим лицом является банк, а я являюсь свидетелем, и что только после подачи заявления банком о факте мошеничества МВД возбудит уголовное дело. Прошло больше 1 месяца, сотрудник полиции говорит что банк так и не подал заявление, также мне продолжают поступать звонки и смс о задолжности и просрочке платежа. Как в этом случае должен поступить я и какие действия в таких случаях предпринимает полиция? Так ли это, что банк является пострадавшим лицом?

, Сергей, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

При подаче заявления по факту мошенничества у Вас есть отметка о принятии? Если заявление подали Вы, то Вы и есть пострадавшее лицо. Они по любому заявлению должны реагировать в письменной форме!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, поскольку ВЫ деньги не брали, а они были взяты под Вашим именем и естественно без возвратно, то потерпевший тут банк и к Вам он ничего не может предъявлять

Прошло больше 1 месяца, сотрудник полиции говорит что банк так и не подал заявление

Сергей

А это и не требуется, так как Вы подали его

Как в этом случае должен поступить я и какие действия в таких случаях предпринимает полиция

Сергей

Какое решение принято по Вашему заявлению? В принципе уже должно быть возбуждено уголовное дело, о чем Вы должны быть извещены.

Если звонки от банка продолжают поступать, то сообщите, что кредит брали не Вы и оплачивать его не будете.

А откуда банк Ваш телефон узнал?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Все абсолютно правомерно. В данном случае Вам никакого ущерба не причинено, у Вас ничего не похищено.

Деньги похищены у банка,  он является потерпевшим.

Делать ничего не нужно. Вы ни с кем договоров не заключали,  ничего не похищали.

также мне продолжают поступать звонки и смс о задолжности и просрочке платежа. Как в этом случае должен поступить я и какие действия в таких случаях предпринимает полиция?

Ссылайтесь на материал проверки и зарегистрированное заявление.

В полиции получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,  так как заявляли то Вы.

Направьте в банк копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и требование об отзыве персональных данных. (а откуда они у банка? кроме паспортных данных конечно)

Пока банк не представит документы, подтверждающие причинение ущерба дело не возбудят.

Мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Это преступление с материальным составом и возбуждается при наличии ущерба более 1 тысячи рублей.

Пока не будет акта инвентаризации  уголовное дело не возбудят хоть жалуйся,  хоть не жалуйся.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как в этом случае должен поступить я и какие действия в таких случаях предпринимает полиция? Так ли это, что банк является пострадавшим лицом?

Сергей

полиция может долгое время не возбуждать уголовное дело, поэтому Вам надо обратиться с заявлением в прокуратуру, где изложить обстоятельства дела, действия полиции и получение Вами уведомлений от банка о наличии задолженности. Также уведомить банк заказным письмом с уведомлением о вручении (копию письма сохранить + почтовую квитанцию) о том, что кредит Вы не брали, сделали заявление в полицию, полицией проводиться проверка, а себя Вы не считаете должником.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По результатам вашего заявления должно быть вынесено мотивированное решение. исходя из этого решения и нужно проводить необходимые действия. В частности если в возбуждении уголовного дела отказано, то этот отказ необходимо обжаловать в прокуратуре либо в суде. Кроме того, можете еще и обжаловать действия сотрудника полиции. не направившего Вам постановление по результатам рассмотрения вашего заявления. поскольку исходя из Вашего вопроса, данное постановление у вас отсутствует.

Кем было подано  заявление, в данном случае никакого значения не имеет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы сообщили о факте преступления, для возбуждения уголовного дела этого достаточно, так как поводом для возбуждения уголовного дела может быть любое сообщение о  преступлении и не обязательно от потерпевшего.

Поскольку кредит был взят путем обмана со стороны преступника у банка, то потерпевший — банк, а Вы по делу должны проходит свидетелем по факту мошенничества в отношении банка, а потерпевшим — по факту кражи документов.

Далее по делу банк признают потерпевшим, допросят его представителя, который должен будет заявить иск в рамках дела.

К Вам же никаких требований выдвигаться не должно. Чтобы пока на данный период обозначить перед банком истинное положение дел, попросите в ДЧ ОВД талон

-уведомление о принятии у Вас заявления, а еще лучше, если для разрешения недоразумений с банком, следователь даст Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пока Банк не подал на вас в суд о взыскании задолженности — делать ничего не надо. На звонки сотрудников Банка отвечайте, что кредитный договор составлен по утерянному паспорту, пусть направляют ваш договор в Службу Безопасности банка.

Если Банк подаст на вас в суд — направляйте в этот суд письменное возражение на иск банка, указав в нём все обстоятельства данного дела и просите суд назначить почерковедческую экспертизу. Эксперт установит, что Вы не подписывали этот кредитный договор, и суд вынесет отказное для банка решение.

После этого решения можете направить заявление в этот банк, чтобы они подали в Бюро кредитных историй сообщение о том, что вы не являетесь неплательщиком по их договору.

Вам бояться нечего. С вас ничего не взыщут. Практика для банков и судов по этой части уже наработана. А полиция тут вам не поможет.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Пока банк не представит документы, подтверждающие причинение ущерба дело не возбудят.

Григорьев Руслан

Согласен, установление ущерба в данном случае обязательно. Сергей, обратитесь в службу безопасности банка и направьте им копию постановления об отказе в ВУД (возб. уголовного дела). Это же их недоработка, пусть устраняют :) Платить ничего не нужно, пусть звонят, каждый раз говорите, что брали не Вы, пусть сами разбираются. Потерпевший в данном случае действительно банк, т.е. деньги то у него похищены. Если бы Ваш вклад сняли по поддельному паспорту третье лицо, тогда можно было бы признать потерпевшим Вас, а так ущерб нанесен учреждению.