Налог на недвижимость

Добрый день!

-Впервые становимся собственниками недвижимости, подскажите, после регистрации всех документов на право собственности и постановки на учет (юр.лицо на ОСНО) мы также становимся и плательщиками налога на имущество, мы верно разобрались с законодательством?

-Также планируется приобретение движимого имущества.

Движимое имущество не входит в базу по налогу на имущество, движимое не облагаем веденное в эксплуатацию с 01.01.2013г, только недвижимое, правильно?

-налогообложение осуществляем по кадастровой стоимости в размере 2,2% за год?

с уважением бухгалтер Татьяна.

, Татьяна, г. Краснодар
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно новой редакции ст. 375 НК РФ база по налогу на имущество определяется двумя способами:

— как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения;

— как их кадастровая стоимость — в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

 Данный порядок закреплен в ст. 378.2 НК РФ.

Ответ на вопрос, обязана ли организация уплачивать налог с кадастровой стоимости объектов недвижимости, в первую очередь зависит от того, принят ли соответствующий закон тем субъектом РФ, где находится указанная недвижимость.

налог на имущество организаций устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 372 НК РФ).

В данном случае закон субъекта РФ может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Таким образом, чтобы ввести уплату налога на имущество в конкретном субъекте РФ, необходимо провести кадастровую оценку объектов недвижимости, утвердить данные результаты, после чего принять соответствующий закон.

И уже после принятия данного закона переход к определению налоговой базы в отношении указанных объектов недвижимого имущества как их среднегодовой стоимости не допускается.

Если указанный закон субъектом РФ принят, то на 1 января соответствующего календарного года должен быть установлен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Данный перечень должен быть в налоговых органах по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и на официальном сайте субъекта РФ в Интернете.

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость, устанавливается субъектом РФ в пределах, предусмотренных НК РФ (п. 1.1 ст. 380 НК РФ):

— для города федерального значения Москвы: в 2014 г. — 1,5%,

 в 2015 г. — 1,7%,

в 2016 г. и последующие годы — 2%;

— для иных субъектов РФ: в 2014 г. — 1,0%, в 2015 г. — 1,5%, в 2016 г. и последующие годы — 2%.

Порядок исчисления и уплаты налога с имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 382 НК РФ.

В случае если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не установлена, налоговой базой в отношении данного помещения служит доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 26.02.2014 N 03-05-05-01/8053, если здание принадлежит нескольким собственникам, то каждый собственник исчисляет налоговую базу исходя из утвержденной в предусмотренном порядке кадастровой стоимости принадлежащего собственнику помещения с соответствующим кадастровым номером.алог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и кадастровой стоимости (1/4 кадастровой стоимости) данного имущества.

 п. 12 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 5 ст. 382 НК РФ, согласно которым в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст. 378.2 НК РФ, сумма налога (суммы авансовых платежей) по данным объектам недвижимого имущества исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом периоде (отчетном), если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 г.