Приватизация при отсутствии согласия других пользователей

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в квартире, если не все прописанные согласны на приватизацию? Какие-то пути отделиться есть? Если понадобятся подробности - напишу.

, Вера Матола, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос не оригинален и не Вы первая им задаетесь. Самый правдивый ответ - ничего не получится. Вы не сможете и даже в судебном порядке заставить совместно проживающих граждан дать согласие на приватизацию.

Вариант - признавать их всех утратившими право пользования - тоже фантастичен.

Остается призрачная надежда осуществить принудительный обмен - это предусмотрено законом, но перед подачей иска в суд необходимо предложить варианты, причем варианты реальные и получить отказ.