Незаконное предпринимательство

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: занимаюсь фотографией (свадьбы, семейные съемки) в маленьком городе Воронежской области. Есть свой сайт с прайсом на услуги, есть страницы в соцсетях с рекламой и множеством фотографий. В конце декабря 2014 г. у меня приобрели подарочный сертификат на фотосессию, который представляет собой лист обычной бумаги формата А 4 с указанием того, что это подарочный сертификат на фотосессию, именами того, кому подарен сертификат и пометкой "возврату и обмену не подлежит". Указаны дата покупки и дата окончания срока действия. Никаких расписок, кассовых чеков и приходных ордеров. Покупатель через 15 дней после покупки решил вернуть сертификат и получить назад свои деньги (речь идет о сумме в 2 000 р.). Покупателю было отказано и предложено в виде компенсации получить другой вид фотосессии для него лично. В ответ начались звонки с хамством и требованием вернуть деньги. Через несколько дней такого телефонного террора я предложил вернуть деньги, но только на карту банка, чтобы у меня были доказательства возврата. Это было воспринято с издевками и телефонные звонки продолжились, поэтому я обратился в дежурную часть полиции. Заявление не писал, была проведена в участке встреча с покупателем и участковый разъяснил им, что их действия незаконны и они должны их прекратить. Замечу, что я не отказываюсь выполнять свои обязательства по данному сертификату (он действителен еще 1,5 месяца). После чего покупатель обратился в общество по защите прав потребителей, где получил ответ, что документ юридической силы не имеет и оснований для претензий у них нет. Я сейчас являюсь физ.лицом, заявку на регистрацию ИП подал, но ответ пока не получил. Опасаюсь, что покупатель обратится в прокуратуру и налоговую, что повлечет за собой проверку моей незаконной предпринимательской деятельности. Является ли моя ситуация основанием для такой проверки, какой период моей деятельности могут проверить и что я сейчас могу сделать?

, Владимир, пгт. Анна
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Безусловно, основания для проведения проверки в отношении Вас будут, только не у Прокуратуры (так как она не осуществляет надзор за физическими лицами), а у ИФНС.

Для того, чтобы доказать факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности необходимо установить 2 условия:

— систематичность осуществления Вами такой деятельности,

— получения дохода

В данном случае ИФНС будет не просто доказать, что вы осуществляли данную деятельность на систематической основе и получали прибыль на основании заявления одного потребителя!

Указанное правонарушение является длящимся и прекращается в момент выявления, так что не важно какой период будут проверять — в течение года Вы этим занимались или в течение 5 лет, наказание (если оно будет) не изменится.

Удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство. Если будет установлено, что ваша деятельность является предпринимательской и при этом вы получили доход 1,5 млн. рублей, то это грозит уголовным преследованием.

Если деятельность предпринимательская, но доход меньше, что штраф 2000 рублей по ст. 14.1 КоАП РФ.

Доказательствами того, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, могут стать материалы с вашего сайта и из соц.сетей, показания клиентов.

И этим не налоговые органы занимаются, а полиция.

Выход — надо переводить свою деятельность на официальную основу. В частности, зарегистрироваться в качестве ИП, сдавать отчетность, платить налоги.

ИП регистрируется быстро и просто, думаю, с этим проблем у вас не возникнет. По старым периодам, конечно, к вам вопросы могут возникнуть впоследствии, но при наличии ИП вероятность этого существенно снизится (по крайней мере за руку уже не смогут поймать).