Как оформить на себя дом

Здравствуйте! У нас проблема с домом, в котором мы проживаем уже 8 лет, дело в том что 8 лет назад моему мужу выделили пустующий и разрушенный дом, так как он работает в полиции, мы его отремонтировали и заселились туда. Когда прошло не много времени я решила узнать, кому принадлежит этот дом, выяснилось, что там прописан парень, который к сожалению погиб и теперь дом принадлежит администрации. Мы хотели бы оформить этот дом на себя, но не знаем с чего начать!!!!

, Кристина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Уточните, у вас заключен договор соц найма с администрацией?

Желаю удачи!

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Статья 1151. Наследование выморочного имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации

Кристина, здравствуйте!  В силу закона, ст.1151 собственником дома и земельного участка погибшего лица является, как Вы уже написали местная администрация. Поскольку указанное строение по закону включается в соответствующий жилищный фонд социального использования     данное жилье вам было предоставлено как социальное и вы вправе заявить свое требование к  местной администрации администрации о заключении договора социального найма.

Статья 60. ЖК РФ  Договор социального найма жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона —

собственник жилого помещения

государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.