Долевое участие в жилом доме

Подскажите: в жилом доме на 2 хозяина поделена собственность в долях....... влияет ли это на все возможные достройки, перестройки. Надо спрашивать об этом хозяина по долевому участию? Возможно ли переделать собственности не на долевые, а по количеству м2?

, Оксана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Все возможные достройки, перестройки нужно согласовывать с долевым собственником. Этого не нужно будет делать, если вы выделите доли дома как изолированные помещения. Если технически это возможно, то можно зарегистрировать соглашение в Росреестре. Если второй собственник против, то через суд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, ваши действия в доме надо согласовывать с другим собственником.