Разрешение на выезд как сделать

Я гражданин украины живу в севастополе . Как дать розришение на выезд ребенку за границу ,живущему в украине не выезжая мне в украину !!!!

, Геннадий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как дать розришение на выезд ребенку за границу, живущему в украине не выезжая мне в украину !!!!

Геннадий

Подскажите, ребенок поедет с мамой или с кем-то другим?

По общему правилу законодательства Украины для выезда ребенка нужна будет нотариальная доверенность от второго родителя:

п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010г. № 724)

Выезд из Украины граждан, не достигших 16 — летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется: по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;