Надзор по 161ч2

У меня вот такой вопрос я был осужден 2005году по статье 161ч2 к четырем годам,отбыл полный срок наказания и после чего на свободе меня поставили под надзор,как знаю судимость моя гасится через шесть лет но вот слышал что вышли поправки в ст86 и теперь она гасится через 8лет,попадаю ли я под этот закон???зарание Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В настоящее время судимость погашается согласно пункта Г части 2 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Срок судимости начинает течь с момента освобождения по отбытии наказания, то есть в Вашем случае с 2009 года.

До 23.07.2013г срок судимости истекал действительно через 6 лет, то есть тогда когда вы освободились и к Вам применяется именно тот закон который действовал на момент Вашего освобождения, то есть по истечении 6 лет.

Статья 10 УК РФ Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (То есть новый закон не распространяется на Вас)

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!