Страхование жизни

Здавствуйте, подскажите мне. Мы оформляем ипотеку и банк требует с нас страхование жизни и здоровья 1% от стоимости кредита. Но договор мы еще не подписали, а банк сказал что нам все равно придется заплатить страховку, т.к. мы при заполнении анкеты поставили галочку в графе "страхование кредита". Как нам поступить в данном случае? имеет ли анкета заемщика силу в этом вопросе?

, Ольга, г. Курган
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания п. 2 ст. 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

Однако, если Вы изначально указали в анкете согласие с условием о страховке, то банк вправе сформировать проект договора с данным условием, так как в это заключается принцип свободы в заключении договора. Но обязать заключать именно данный договор банк не вправе, так как свое волеизъявление Вы выражаете только при подписании самого договора. Поэтому Вы можете отказаться от такого условия и выразить намерение заключить договор без страховки, банк обязан будет повторно рассмотреть возможность заключения с Вами такого договора, но не факт, что он согласиться с такими условиями и может договор без страховки не заключать, без объяснения причин, к которым может относится, к примеру, Ваша недостаточная платежеспособность.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нужно иметь в виду что если будите отказываться от страховки — банк будет вправе пересчитать % по кредиту в сторону увеличения ..

про анкету — не заявление согласится нужно в заявлении…

Федеральный
закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо
пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения
договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в
индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при
условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение
такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении
о
предоставлении потребительского кредита (займа).