Каковы срок и сумма максимальной выплаты по ОСАГО?

У виновника ДТП осаго от 1 сентября (по старой цене) у меня от 2 декабря. Подскажите, сколько времени будет рассматриваться дело о возмещении убытка и какова сумма максимальной выплаты. В СК мне сказали, т.к. у виновника осаго ещё по старой цене, то дело будет рассматриваться 30 дней и максимальная выплата 120000. Но я же полюс покупал уже по новым ценам. Как быть? Какова все-таки тогда максимальная сумма выплаты по осаго?

, Димитрий, г. Новосибирск
Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю: договор страхования виновника был заключен до 1.09, а Ваш — после 1.09?

В таком случае СК имеет право рассматривать заявление о страховой выплате в течение 30 дней, максимальный размер выплаты — 120 000 руб.

Связано это с тем, что закон о внесении поправок в закон об ОСАГО  распространяется только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу.  Так как в данном случае возникла обязанность причинителя вреда возместить Вам причинённый ущерб, то речь идёт об отношениях, которые возникли между СК и виновником ДТП. А их отношения возникли ДО вступления закона в силу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите сколько времени будет рассматриваться дело о возмещении убытка и сумма максимальной выплаты.

Димитрий

Поскольку выплаты идут по полису виновника, то рассматриваться будет 20 дней, а выплачиваться  будет по старым правилам до 120 000 руб.

Успехов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Максимальная выплата 120 тысяч рублей. Единственное, что у Вас есть право в судебном порядке оспаривать максимум этой суммы вплоть до Верховного Суда РФ. До объединения ВАС РФ и ВС РФ по поводу максимальной суммы по ОСАГО у них были разногласия. Но в последнем случае, исход в Вашу пользу, что свыше 120 тысяч рублей, не предопределен. К тому же максимальная сумма зависит от оценки независимым экспертом (а это ещё один момент, т.к. страховщики и эксперты пользуются разными правилами оценки ущерба). Рекомендую в обязательном порядке обратиться к независимому оценщику и уже дальше исходить из ситуации.