Возврат водительского удостоверения

Доброго времени суток господа юристы!

У меня изъяли водительское удостоверение, за выезд на полосу встречного движения. отправили на административную комиссию где мне вынесли постановление об административном правонарушении и дали штраф 5 000 т.р. в данный момент не готов заплатить такой штраф. знаю что на оплату штрафа дается 40 дней.

с момента вынесения постановления прошло 14 дней сроки на обжалование пропущены.

внимание вопрос:

должны ли мне вернуть водительское удостоверение? что будет если я не оплачу штраф во сроки? сколько можно ездить по временному удостоверению если в нем не указаны сроки?

Р/с у меня инвалидность 1 группа.

, смирнов сергей, г. Вологда
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Отвечаю на Ваш вопрос сразу с цитированием соответствующих статей КоАП РФ.

 Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Поэтому немедленно подавайте в «административную комиссию» заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, приложив к нему документы, подтверждающие инвалидность, размер пенсии. Что касается водительского удостоверения, то вам его обязаны вернуть независимо от уплаты штрафа.