Пенсионерка не в состоянии платить по кредиту

Здравствуйте, уважаемые юристы! Большая просьба оказать консультацию по такому вопросу. У мамы-пенсионерки(65 лет) кредит в 4-х банках. В 2х банках мы покрываем кредиты без всяких сложностей. А в других двух: БИНБАНК и Восточный Экспрэсс Банк на общую сумму 300 тыс руб. (по 150 тыс каждый) - никак. Точнее, раньше получалось, но в феврале текущ года уже не сможем. К сожалению, мама в связи с потерей работы и болезнью (онкология) не в состоянии сейчас платить по последним 2м кредитам (по 10 тыс каждый, итого 20 тыс руб/мес), пенсия мамы составляет 10 тыс руб. В собственности у нас 2х комнатная квартира, в которой мы с ней проживаем, я и мама являемся равными собственниками. Что ждет нас в случае неуплаты долговых обязательств по последним кредитам в указанных банках? Могут ли нас лишить жилья в счет погашения долга? Обращались в Бинбанк и Восточный с просьбой сделать перерасчет и снизить сумму ежемесячного платежа, но специалисты нам отказали, мотивируя тем, что у мамы кредитные карты, а не кредит наличными (письменного ответа нет, это со слов кредитных специалистов банков). Буду признательна за ответ и совет. С уважением, Елена.

, Елена, г. Брянск
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Кредиты конечно надо отдавать, но не стоит так переживать.

Лишить единственного жилья в счет погашения долга никто не вправе, так как на него, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Напишите заявления в БИНБАНК и Восточный экспресс (по отдельному заявлению) о том, что в следствии заболевания и потери работы вы не можете в данный момент оплачивать их кредиты. В заявлении укажите сведения о всех имеющихся кредитах (4-х банках), в том числе и кредитах которые вы оплачиваете, сведения о ваших доходах и необходимых расходах. Соответственно, после оплаты кредитов в двух банках вы сможете начать выплачивать кредит БИНБАНКА (или Восточный экспресс). Заявление подайте официально в банк. Заявление покажет вашу добросовестность и то что вы не уклоняетесь от обязательства, а просто не можете их исполнить в следствии сложившихся тяжелых обстоятельств.

Банки могут либо ждать либо передать долги коллекторам (если позволяют условия договора) либо подать в суд. В любом случае вам будут надоедать глупыми звонками сомнительные лица с требованием (угрозами) оплатить задолженность. Главное помните все их угрозы являются только угрозами. Обратить взыскание на ваше имущество могут только и исключительно судебные приставы на основании исполнительного листа, который выдается только после принятия судом решения о взыскании с вас денежных средств. Так что будьте хладнокровны и не принимайте угрозы сомнительных лиц близко к сердцу.

Если банк подаст в суд — то соответственно суд примет решение о взыскании с вас денежных средств. и далее в дело вступят судебные приставы. после получения постановления о возбуждении исполнительного производства советую вам написать приставам заявление в котором вы указываете источники всех ваших доходов, все ваши необходимые расходы и то количество денежных средств которые вы можете ежемесячно уплачивать по исполнительному производству. Приставы  могут осуществить взыскание ваших денежных средств в банках, а так же взыскание (в определенном проценте) на пенсию. Но еще раз запомните. — на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Согласен  с коллегой, обратить взыскание на единственное жилье пристав не вправе.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.