Мошенничество с недвижимостью

Что могут провернуть мошенники с попавшей им в руки справкой о регистрации по месту жительства (ф.9)?

Моему отцу предложили место работы в охране, но все это сомнительно: подошли на улице, предложили незнакомому пожилому и непрезентабельному на вид (отец страдает алкоголизмом) человеку работать охранником (на сколько мне известно, у потенциального работника должна быть лицензия на этот вид деятельности). Попросили взять данную справку. Он взял. Отдал. Но меня удивляет то, что отдал в руки "какому-то мужику". Так вот вопрос в том и состоит: что может сделать этот человек с формой 9, если это окажется мошенник? То, что он почерпнет информацию о зарегистрированных - это понятно, а вот что он с этой информацией может сделать? Для справки: отец только зарегистрирован. Квартира в собственности у меня и дочери в соотношении 50/50.

Я уже накрутила варианты о всяких мошеннических сделках купли-продажи, незаконной регистрации и прочих сделках с недвижимостью. Или я раздуваю из мухи слона? Просто очень волнуюсь, т.к. отец не раз вляпывался в разные "мутные" истории, а родственники потом разгребали.

Спасибо за внимание.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Никита Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для чего нужна «форма
9».
Самые распространенные ситуации — сделки купли-продажи недвижимости или
расселение коммунальных квартир. Например, если вы продаете квартиру,
возможно, в процессе оформления документов придется взять форму 9
несколько раз. Это не лишнее для покупателя требование, ведь ему не так
выгодно покупать квартиру, где прописаны неизвестные люди, которые, как и
хозяин, могут претендовать на часть имущества. Чтобы не было неприятных
сюрпризов для обеих сторон, такая мера, как многократное обращение за
указанным документом, является оправданной.
Справка форма 9 бланк Особо важна справка о регистрации «форма 9» при
расселении коммуналок. Она дает реальную информацию о том, какие комнаты
приватизированы, а какие нет. Те, кто не воспользовался ранее правом
приватизации, без проблем будут претендовать на новое жилье. Если кто-то
уже использовал эту возможность, он может столкнуться со сложностями
при расселении.
Другие случаи, когда может потребоваться справка формы 9:
обращение в Центр социальной защиты за пособиями малообеспеченным
семьям с детьми;
получение компенсации за оплату детского сада;
если в квартире или доме на одного прописанного приходится меньше
установленного метража, можно встать в очередь на жилье, для этого нужна
«форма 9» (и не только);
в качестве справки о составе семьи для газовой службы (когда не
установлен счетчик, а оплата начисляется за каждого
зарегистрированного).

Важно знать
Вся информация, содержащаяся в справке формы 9, подпадает под действие
Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».
Это значит, что получить информацию о месте регистрации другого лица без
его согласия вы не можете. Специалисты и операторы, получившие
персональные сведения, обязаны не распространять и не раскрывать третьим
лицам данные без согласия субъекта, если федеральным законом не
предусмотрено иное.
Как получить справку формы 9Если документы нужны для обращения за
пособием или иными выплатами всей семье, а супруги прописаны по разным
адресам, нужно будет взять «форму 9» с каждого места жительства.
Иногда информация, содержащаяся в документе, нужна для подтверждения
метража жилой площади.

Так что с одной Ф9 у мошенников нечего получится.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу предположить, что какие-то сомнительные лица собирают информацию о «пожилом и непрезентабельном на вид» человеке. Получив справку о месте жительства и соответственно узнав адрес данные сомнительные лица, скорее всего, запросили информацию из Росреестра о зарегистрированных правах на указанную в справке квартиру. Вы можете обратиться в Росреестр и получить сведения о всех запросах поступивших в отношении вашего недвижимого имущества.Предполагаю, что получив сведения, что ваш отец не является собственником недвижимого имущества сомнительные лица потеряют к нему интерес. Это первое предположение (основано на реальных делах).

Второе предположение — собирание информации с целью оформления долговых обязательств на вашего отца (кредиты и поручения).

Для того чтобы отчасти нивелировать последствия попадания вашего отца в «мутные» истории вы можете  обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, только определитесь кто будет его  попечителем.

Удачи!