Сделка с недвижимостью НКО

Редакция газеты, оформленная как НКО, хочет передать безвозмездно старый дом нашей НКО(Православная Воскресная школа), но говорят, что налоговая не разрешит

, Александр, г. Тверь
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

При чем тут налоговая если НКО собственник имущества. Составляйте договор дарения и передавайте.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Налоговая в принципе не может разрешать или не разрешать подобные сделки.

Согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, если обе организации являются НКО, то дарение между ними не запрещено.

С уважением, Павел.